информация для родителей

Дата: 30 сентября в 12:24, Обновлено 30 сентября в 12:25

COVID-19 И ГРИПП У ДЕТЕЙ.

Пандемия COVID-19 не закончилась, а впереди очередной сезонный всплеск заболеваемости гриппом.
Клиника двух инфекций у детей очень похожа, но можно ли хоть как-то попытаться выделить индивидуальные особенности течения?
В сентябре 2020 JAMA опубликовала очень актуальный в наше время материал для врачей-педиатров. How Do COVID-19 Symptoms Compare with Seasonal Influenza Symptoms in Children? (Как симптомы COVID-19 соотносятся с симптомами сезонного гриппа у детей?) https://www.jwatch.org/na52434/2020/09/2

У пациентов с COVID-19 значительно чаще наблюдались системные симптомы, но не респираторные симптомы.

По мере того, как мы приближаемся к сезону гриппа, когда пандемия COVID-19 все еще бушует во многих частях страны, есть опасения, что накладывающиеся друг на друга респираторные вирусные инфекции будут обременять медицинскую систему и еще больше усложнят лечение детей с лихорадкой и респираторными симптомами. В текущем ретроспективном исследовании исследователи сравнили клинические проявления 315 детей с COVID-19, диагностированных весной 2020 года, и 1402 пациентов с сезонным гриппом, диагностированных в течение сезона 2019–2020 годов, в одной больничной системе. Выводы включают следующее:

- Дети с COVID-19 были старше, чем дети с сезонным гриппом, как в целом (средний возраст 8,4 против 3,9 года), так и среди детей, нуждающихся в госпитализации (средний возраст 9,7 против 4,2 года).

- Частота госпитализации была аналогичной для пациентов с COVID-19 и гриппом (17% и 21%), как и частота госпитализаций (6% и 7%) и ИВЛ (3% и 2%), но среди пациентов, госпитализированных люди с COVID-19 чаще имели сопутствующие заболевания.

- Несколько более высокая частота респираторных симптомов (кашель, одышка) у пациентов, госпитализированных с COVID-19, по сравнению с гриппом, не достигла статистической значимости.

- Среди госпитализированных пациентов пациенты с COVID-19 чаще сообщали о системных симптомах (лихорадка, головная боль, миалгии) по сравнению со всеми больными гриппом и пациентами с гриппом A, но не с гриппом B.

В КОММЕНТАРИЯХ ОТ РЕДАКЦИИ СДЕЛАНЫ ВАЖНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ:
- В течение этого сезона гриппа врачи также должны учитывать COVID-19, когда у детей появляются респираторные симптомы и лихорадка.
- Следует начать эмпирическую терапию гриппа и принять соответствующие меры по изоляции детей, госпитализированных с гриппоподобными симптомами в ожидании вирусологического тестирования.
- Вакцина против гриппа всегда была важным средством предотвращения детской заболеваемости и смертности, и В ЭТОМ ГОДУ ЕЩЕ БОЛЕЕ ВАЖНЫМ БУДЕТ УВЕЛИЧЕНИЕ ОХВАТА ВАКЦИНАЦИЕЙ ПРОТИВ ГРИППА.

ПРИВИВАЙТЕСЬ ОТ ГРИППА ВСЕЙ СЕМЬЕЙ! ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО!

источник информации здесь https://konobeitsev-md.ru/covid-19-i-sez

картинку взял здесь https://awdee.ru/naglyadnost-v-tablitsah…