«СЕМЕЙНАЯ ИГРА – ЭСТАФЕТА»

Дата: 17 мая 2019 в 14:06, Обновлено 15 октября в 15:23

ИГРЫ – ЭСТАФЕТЫ И СОРЕВНОВАНИЯ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ

«СЕМЕЙНАЯ ИГРА – ЭСТАФЕТА»

Принимают участие две – четыре семьи, каждая из трех человек: мама, папа и ребенок; маму или папу может заменить старшая сестра или брат. На линии старта размещается мама с ребенком, а папа располагается на середине пути, Участники выполняют следующую цепочку действий:

по команде начинают бег мама с ребенком, взявшись за руки (10 м.)

ребенок пролезает между ног у мамы;  мама приседает на корточки, а ребенок перепрыгивает через нее способом, ноги врозь, (по типу игры в чехарду) 2 раза подряд;

держась за руки бегут по бревну до папы;

бег папы с ребенком на плечах и ведение мяча ногой между расставленных на расстоянии одного метра рюкзаков (3 м.) туда и обратно;

бег по прямой друг за другом, держась за плечи впереди бегущего игрока (ребенок бежит первым) .

«ПОЛОСА ПРЕПЯТСТВИЙ»

(общая протяженность - 10 м.), КОЧКИ, (прыжки с кочки на кочку, стараясь не попасть в болото), НЕ НАМОЧИ НОГИ, (ходьба по бревну) , ПРЫЖОК ЧЕРЕЗ РОВ, (ширина около метра) , ВОЛЧАТНИК, (подлезание по – пластунски под натянутую между колышками веревку), КТО БЫСТРЕЕ, (бег в обратном направлении по прямой) с передачей эстафеты следующему игроку.

«ЧЕЙ ПРЫЖОК ДАЛЬШЕ»

Участниками этой игры могут быть взрослые и дети любого возраста.

Соревнования можно организовать между семьями или смешанными командами, если силы не слишком равны.

Первый член команды осуществляет прыжок в длину с места от намеченной линии, на его следы становится следующий игрок и прыгает дальше и т. д., включая последнего игрока. Выигрывает та команда, длина коллективного прыжка которой больше.

И Г Р Ы  Д Л Я  Д Е Т Е Й

«ТОЧНЫЙ ГЛАЗОМЕР»

(игра для детей 7 – 9 лет)

Участникам предлагается на глаз определить количество шагов до куста, дерева, палатки и т. п. Ответы проверяются. Победители получают звание, Острый глаз.

«НЕ ЗАБЛУДИСЬ»

(игра для детей 5 – 8 лет)

Дети делятся на две и более разновозрастных команды (в каждой не менее 2 человек). Каждая команда получает определенное название, например, Волчата, и, Зайцы, (можно обозначить цветом, порядковым номером). По маршруту длиной около 200 метров в укромных местах (под кустом, на дереве, с обратной стороны пня, под бревном и т. п.) развешиваются 8 – 10 карточек с обозначением названия команды. По сигналу ведущего команды начинают движение по заданному маршруту. Побеждает та команда, которая придет к финишу за минимальное время и соберет все карточки.

«САМЫЙ ВНИМАТЕЛЬНЫЙ»

(игра для детей 4 – 7 лет)

Взрослый маскирует на поляне 10 – 15 предметов (обувь, бейсболки, мяч, ракетки и т. п.). Затем сообщает об этом участникам. Когда будет найден последний предмет, игра закончится. Затем роль ведущего можно поручить кому – то из детей.